Données à jour au 13 octobre 2026. Les tarifs et règles évoluent : vérifiez les conditions en vigueur au moment de votre projet.
Le nombre de panneaux solaires pour une maison se déduit de la consommation électrique annuelle du foyer, pas de la surface habitable. Le calcul tient en une ligne : votre consommation annuelle, divisée par ce que produit 1 kWc sur votre toit, puis par la puissance d’un panneau. Dans le Puy-de-Dôme, avec une hypothèse arrondie de 1 200 kWh produits chaque année pour 1 kWc et un panneau courant de 450 Wc, un foyer qui consomme 5 300 kWh/an a besoin d’environ 10 panneaux pour produire l’équivalent de sa consommation, soit une vingtaine de m² de toiture.
Ce chiffre constitue un plafond. Pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026, l’électricité injectée sur le réseau est rachetée 1,1 c€/kWh HT (arrêté du 1er juin 2026), alors que l’électricité achetée coûte environ 20 c€ TTC au tarif bleu en vigueur depuis le 1er août 2026 (grille tarifaire EDF). Une installation photovoltaïque bien dimensionnée vise donc l’électricité que vous utiliserez réellement. Ce guide complet détaille la méthode pour calculer le nombre de panneaux, propose un tableau indicatif pour une maison de 80, 150 ou 200 m² et fait le point sur l’autonomie.
Comment calculer le nombre de panneaux solaires à installer
Quatre étapes suffisent pour estimer combien de panneaux solaires installer sur votre maison. Chacune repose sur une donnée que vous pouvez vérifier vous-même.
Étape 1 : calculer sa consommation annuelle
Le point de départ est votre consommation en kWh, et non le montant de votre facture en euros. Vous la trouvez sur la facture de régularisation de votre fournisseur ou dans votre espace client. Si votre habitation dispose d’un compteur communicant, l’espace client Enedis permet aussi de suivre votre consommation mensuelle, avec un détail horaire si vous l’activez. Ce détail est un élément précieux : il montre quelle fraction de votre électricité est utilisée en journée, au moment où les panneaux produisent.
Sans facture sous la main, quelques repères publics donnent un ordre de grandeur :
- la Commission de régulation de l’énergie retient un client résidentiel moyen de référence à 4,5 MWh/an (communiqué de la CRE du 16 juillet 2026) ;
- Enedis a relevé en moyenne 4 287 kWh pour chaque site résidentiel en 2024 (bilan électrique 2024 d’Enedis) ;
- selon EDF, qui cite l’ADEME, un logement consomme environ 4 000 kWh/an, un appartement 2 100 et une maison plus de 5 300 (guide EDF sur la consommation moyenne d’électricité).
Ces moyennes masquent de gros écarts. Dans une maison chauffée à l’électricité, le chauffage pèse le plus lourd dans la consommation électrique, devant l’eau chaude. Le nombre de personnes au foyer, une piscine, une voiture électrique rechargée à domicile ou une pompe à chaleur font aussi varier la facture. L’isolation du logement compte davantage que sa surface. Notez enfin les équipements que vous prévoyez d’ajouter dans les prochaines années : ils s’ajoutent au besoin à couvrir.
Étape 2 : convertir ce besoin en puissance (kWc)
La puissance d’une installation photovoltaïque s’exprime en kilowatt-crête (kWc). C’est sa puissance nominale, mesurée dans des conditions standard d’ensoleillement et de température. Ce qui compte pour votre projet solaire, c’est la production annuelle réelle de chaque kWc sur votre toit, qui dépend du rayonnement solaire local, de l’orientation et de l’inclinaison.
À Clermont-Ferrand, une toiture orientée plein sud produit de l’ordre de 1 150 à 1 250 kWh pour chaque kWc installé, sur une année. Un repère public le confirme : l’étude d’impact de la centrale solaire au sol de Culhat, dans le Puy-de-Dôme, annonce 4 057 MWh/an pour 3 427 kWc, soit environ 1 180 kWh/kWc (résumé non technique publié en préfecture du Puy-de-Dôme). La moyenne en France pour une orientation sud tourne autour de 1 300 kWh/kWc (Énergie Partagée).
Ce guide retient 1 200 kWh/kWc/an, une hypothèse arrondie pour le Puy-de-Dôme. Pour obtenir une estimation à votre adresse, l’outil public européen PVGIS tient compte de votre localisation, de l’orientation et de l’inclinaison du toit.
La formule devient : puissance (kWc) = consommation visée ÷ 1 200. Pour le foyer de l’exemple, on obtient 5 300 ÷ 1 200 ≈ 4,4 kWc.
Étape 3 : diviser selon la puissance d’un panneau
Un panneau courant affiche aujourd’hui environ 450 Wc pour environ 2 m², avec un rendement proche de 22 % (Énergie Partagée). Pour obtenir le nombre de panneaux, divisez la puissance visée, en watts-crête, par la puissance d’un panneau, puis arrondissez au panneau supérieur.
Avec environ 4 400 Wc à atteindre : 4 400 ÷ 450 ≈ 9,8, soit 10 panneaux et une puissance totale installée de 4,5 kWc. Un panneau plus puissant réduit le nombre de modules ; à puissance totale égale, l’électricité produite ne change pas, seule la surface occupée varie.
Étape 4 : vérifier la surface de toiture
Comptez environ 5 m² de toit pour chaque kWc. Les 10 panneaux de l’exemple occupent donc une vingtaine de m². Reste à vérifier que cette surface existe d’un seul tenant, sur un pan bien orienté, sans cheminée, lucarne ou ombre portée qui gêne la pose. L’état de la charpente et de la couverture entre aussi dans l’examen.
Un repère simple pour fixer les idées : une installation de 3 kWc fournit environ 3 600 kWh/an selon l’hypothèse retenue. Elle nécessite 7 panneaux de 450 Wc (3,15 kWc), soit environ 14 m² de toiture.
Combien produit un panneau solaire ?
Le raisonnement se fait aussi panneau après panneau. Avec l’hypothèse retenue, un panneau solaire de 450 Wc bien orienté fournit environ 540 kWh/an dans le Puy-de-Dôme (0,45 × 1 200). Il suffit alors de diviser votre consommation visée : 5 300 ÷ 540 ≈ 9,8, soit à nouveau 10 panneaux. Cette production annuelle se répartit très inégalement : la production mensuelle d’un panneau en juin dépasse largement celle de décembre, car l’ensoleillement par jour et la hauteur du soleil changent avec les saisons.
Quel panneau choisir : technologie, puissance et garantie
Sur une maison, le panneau monocristallin en silicium est aujourd’hui la technologie la plus répandue. Le panneau polycristallin, moins performant, se fait plus rare. La puissance affichée sur la fiche d’un panneau correspond à sa puissance maximale en conditions standard de test : c’est elle qui sert à calculer le nombre de modules. Un panneau au rendement élevé fournit davantage sur une surface donnée, ce qui compte surtout quand le toit est petit.
La garantie fabricant couvre généralement 25 à 30 ans à au moins 80 % de la puissance nominale, avec une perte de 0,5 à 0,8 % chaque année. L’onduleur, qui convertit le courant continu de chaque panneau en courant alternatif, a une durée de vie d’environ 15 ans (Énergie Partagée). Cette perte lente ne justifie pas de surdimensionner : elle reste faible comparée à l’écart de valeur entre l’électricité autoconsommée et l’électricité injectée.
Combien de panneaux solaires pour une maison de 80, 150 ou 200 m² ?
Il n’existe pas de consommation moyenne officielle selon la surface du logement, ni pour une maison chauffée à l’électricité. Le tableau ci-dessous repose donc sur des hypothèses de calcul : une consommation annuelle supposée pour chaque cas, construite à partir des repères cités plus haut (4,5 MWh pour le client moyen de la CRE, plus de 5 300 kWh pour une maison selon l’ADEME). Les lignes où le chauffage est électrique ajoutent un poste de chauffage, lui aussi supposé. Remplacez ces chiffres avec ceux de votre facture : le résultat ne vaut que pour votre propre foyer.
| Maison | Chauffage | Consommation supposée (kWh/an) | Puissance équivalente (kWc) | Panneaux de 450 Wc | Toiture nécessaire |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 m² | Non électrique | 3 500 | 2,9 | 7 | 14 m² |
| 80 m² | Électrique | 7 000 | 5,8 | 13 | 26 m² |
| 150 m² | Non électrique | 5 300 | 4,4 | 10 | 20 m² |
| 150 m² | Électrique | 11 000 | 9,2 | 21 | 42 m² |
| 200 m² | Non électrique | 6 400 | 5,3 | 12 | 24 m² |
| 200 m² | Électrique | 14 000 | 11,7 | 26 | 52 m² |
Méthode : consommation supposée ÷ 1 200 (hypothèse Puy-de-Dôme, toit bien orienté), puis division par les 450 Wc d’un panneau, arrondi au panneau supérieur, à raison d’environ 2 m² pour chaque panneau. La puissance installée est donc légèrement supérieure à la puissance calculée.
Le tableau montre surtout l’effet du chauffage électrique : il double à peu près le nombre de panneaux théorique. La surface habitable joue un rôle secondaire. Une maison de 200 m² bien isolée, chauffée avec une pompe à chaleur, peut consommer moins qu’une maison de 100 m² mal isolée équipée de convecteurs. Une maison de 150 m² occupée à deux, vide en journée, n’a pas les besoins d’une famille nombreuse en télétravail.
Pourquoi les lignes « chauffage électrique » sont trompeuses
Produire sur l’année l’équivalent de sa consommation ne veut pas dire la couvrir. Le chauffage fonctionne surtout en hiver, quand les journées sont courtes et l’ensoleillement faible. Les panneaux, eux, fournissent l’essentiel de leur énergie du printemps à l’automne. Une installation dimensionnée sur une ligne « chauffage électrique » générerait de gros excédents l’été, injectés à un tarif très bas, sans couvrir les besoins de l’hiver.
Pour une maison chauffée à l’électricité, le point de départ raisonnable reste la consommation hors chauffage, ajustée à ce que le foyer utilise en journée. Le chauffage se traite d’abord avec l’isolation et le choix de l’équipement.
Dimensionner pour l’autoconsommation plutôt que pour couvrir 100 %
Deux chiffres résument l’enjeu. Pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026, le surplus injecté est racheté 1,1 c€/kWh HT, à un tarif unique jusqu’à 100 kWc (arrêté du 1er juin 2026, publié au Journal officiel du 4 juin 2026 ; détail des modifications sur photovoltaique.info). Le contrat d’obligation d’achat court sur 20 ans à compter de la mise en service (EDF OA) et le tarif est indexé de 2 % à chaque date anniversaire. À l’inverse, l’électricité achetée au tarif bleu EDF en option Base (6 kVA) coûte 20,01 c€ TTC le kWh depuis le 1er août 2026 (grille tarifaire EDF ; délibération CRE n° 2026-147 du 15 juillet 2026). En option Heures creuses, elle coûte 21,42 c€ TTC en heures pleines et 15,89 c€ TTC en heures creuses.
Un kWh que vous utilisez vous-même vous évite donc d’acheter environ 20 c€ d’électricité. Injecté, il rapporte 1,1 c€ HT, soit environ 18 fois moins. Sur 1 000 kWh, l’écart va d’environ 200 € d’achats évités à 11 € HT de revente. Chaque panneau dont l’électricité file sur le réseau pèse peu dans vos économies.
Le changement est récent. Les dossiers déposés du 1er avril au 4 juin 2026 bénéficiaient encore, jusqu’à 9 kWc, d’un rachat du surplus à 4 c€/kWh et d’une prime de 80 €/kWc (délibération CRE n° 2026-92 du 29 avril 2026). Cette aide, la prime à l’autoconsommation, est supprimée pour les raccordements demandés à partir du 5 juin 2026 (arrêté du 1er juin 2026) ; les dossiers complets déposés avant cette date gardent leurs conditions. Pour une installation de 9 kWc ou moins, la vente totale ne bénéficie plus d’aucun soutien depuis le 28 mars 2025 (arrêté du 26 mars 2025). Pour une maison, l’autoconsommation avec vente du surplus reste donc la configuration de référence.
Taux d’autoconsommation et taux de couverture
Deux indicateurs servent à juger un dimensionnement. Le taux d’autoconsommation mesure la fraction de l’électricité produite qui est utilisée sur place. Le taux de couverture, ou d’autoproduction, mesure la proportion de vos besoins couverte grâce au solaire. Ils évoluent en sens inverse : chaque panneau ajouté fait monter la couverture, et la fraction revendue à bas prix grandit. Une installation surdimensionnée affiche une belle couverture et un faible taux d’autoconsommation.
Partir de la consommation en journée
La stratégie la plus solide consiste à partir de ce que la maison utilise pendant les heures ensoleillées : réfrigérateur, congélateur, ventilation, box internet, appareils en veille. S’y ajoute tout ce que vous pouvez programmer à ces heures-là, comme le lave-linge, le lave-vaisselle, la filtration de piscine ou la recharge d’une voiture électrique. Le ballon d’eau chaude est souvent le premier levier : un gestionnaire d’eau chaude sanitaire le fait chauffer avec le surplus solaire au lieu de l’envoyer sur le réseau.
Plus vous déplacez d’usages vers le milieu de la journée, plus une puissance élevée se justifie. Une famille présente à la maison ou en télétravail valorise davantage de panneaux qu’un couple absent toute la journée. C’est l’objet d’une étude d’autoconsommation solaire : croiser votre courbe de consommation et la production attendue heure après heure, pour trouver la puissance au-delà de laquelle chaque panneau supplémentaire alimente surtout le réseau. Cette stratégie de dimensionnement protège mieux la rentabilité de votre installation qu’une course au nombre de panneaux.
Combien de panneaux pour être autonome ?
Aucun nombre de panneaux ne rend une maison raccordée au réseau totalement autonome. Plusieurs limites l’empêchent :
- la nuit : un panneau ne fournit rien après le coucher du soleil, alors que le soir concentre une bonne partie des usages ;
- l’hiver : la production baisse fortement au moment où les besoins augmentent, surtout avec un chauffage électrique, et plusieurs jours couverts de suite la réduisent encore ;
- les appels de puissance : four, plaques de cuisson et ballon électrique peuvent réclamer à un instant donné plus que ce que fournit l’installation ;
- l’abonnement : tant que la maison reste raccordée, l’abonnement reste dû, même si vous achetez très peu d’électricité.
Viser l’autonomie totale avec des panneaux seuls conduirait à une puissance démesurée, dont l’essentiel serait injecté l’été au tarif de 1,1 c€ HT. Ne confondez pas non plus autonomie et autoconsommation totale : une petite installation dont toute l’électricité est utilisée sur place affiche 100 % d’autoconsommation, tout en couvrant une faible proportion des besoins. L’objectif réaliste est un taux de couverture élevé, obtenu en consommant au mieux sa propre production.
Le rôle de la batterie de stockage
Une batterie de stockage conserve le surplus de la mi-journée pour le restituer le soir et la nuit. Cette batterie solaire augmente le taux d’autoconsommation et la proportion de vos besoins couverte grâce au soleil. Sa capacité couvre quelques heures de consommation : elle ne transfère pas le soleil de juillet vers les soirées de janvier. Son dimensionnement suit la logique appliquée aux panneaux : stocker ce que vous utiliserez le soir, sans plus. Le dossier pour comprendre le stockage de l’énergie solaire détaille son fonctionnement.
Le ballon, une batterie thermique
L’eau chaude sanitaire représente un poste important dans une maison. Piloter le ballon pour qu’il chauffe avec le surplus solaire revient à stocker l’énergie sous forme de chaleur. C’est souvent la première solution à étudier avant une batterie, puisque le ballon existe déjà. À ne pas confondre avec le solaire thermique, où des capteurs dédiés chauffent directement le ballon.
Et en site isolé ?
Une maison non raccordée relève d’un autre projet : installation pensée pour l’hiver, stockage important et source d’appoint. Pour une maison raccordée, la question « combien de panneaux pour être autonome » devient plutôt : quelle proportion de mes besoins puis-je couvrir de façon rentable ?
Les autres facteurs qui font varier le nombre de panneaux
Orientation, inclinaison et ombrage
L’hypothèse de production retenue vaut pour un toit bien exposé. Une orientation est ou ouest, une pente très faible ou très forte, ou l’ombre d’un arbre, d’une cheminée ou d’un bâtiment voisin réduisent le rendement de chaque panneau. Il faut alors davantage de modules pour un volume équivalent. Une orientation est-ouest a toutefois un atout : elle étale la production sur la journée, ce qui peut améliorer l’autoconsommation. Le détail de ces paramètres figure dans l’article sur l’inclinaison et l’orientation des panneaux solaires.
Vos projets : voiture électrique, pompe à chaleur, piscine
Un dimensionnement se fait pour les années à venir. Une voiture électrique de taille moyenne consomme environ 16 kWh aux 100 km selon la base Car Labelling de l’ADEME (Nos Gestes Climat). Sur 11 600 km, le kilométrage annuel moyen d’une voiture particulière en 2025 (SDES, juillet 2026), cela représente environ 1,86 MWh/an, soit la production de 3 à 4 panneaux supplémentaires. Ce besoin n’est couvert grâce au solaire que si le véhicule se recharge en journée : télétravail, week-ends, ou borne de recharge pilotée pour ne délivrer que le surplus solaire.
Une pompe à chaleur consomme moins d’électricité que des convecteurs pour un confort équivalent ; installée à la place d’une chaudière, elle ajoute en revanche des besoins électriques l’hiver. La filtration d’un bassin fonctionne surtout l’été, aux heures ensoleillées : une utilisation idéale pour l’autoconsommation.
Les kits solaires plug and play
Les kits solaires plug and play se branchent sur une prise et comptent quelques modules. Ils couvrent une fraction de la consommation de fond de la maison. Un kit plug and play ne répond pas pour autant à la question du nombre de panneaux pour une maison entière : sa puissance reste modeste et il n’entre pas dans une étude globale de vos besoins. Pour couvrir une proportion significative de vos besoins avec une énergie renouvelable produite sur votre toit, une installation photovoltaïque en toiture, réalisée avec un installateur RGE, reste la solution adaptée.
Les démarches avant la mise en place des panneaux
Une fois le nombre de panneaux arrêté, les démarches s’enchaînent :
- une déclaration préalable de travaux en mairie, car les panneaux modifient l’aspect extérieur de la maison (Service-Public.fr) ;
- une demande de raccordement auprès d’Enedis, qui adresse une proposition sous 6 semaines, ou 3 mois si une extension du réseau est nécessaire (Énergie-Info) ;
- une attestation de conformité visée par le Consuel, obligatoire avant la mise en service (Énergie-Info) ;
- le contrat d’achat du surplus : la demande de raccordement vaut aussi demande de contrat auprès d’EDF OA (EDF OA).
Systèmes Solaires dimensionne votre installation sur vos besoins réels
Installateur photovoltaïque à Cournon-d’Auvergne depuis 2007, Systèmes Solaires accompagne les particuliers dans toute la région Auvergne-Rhône-Alpes avec ses propres équipes certifiées RGE. Son bureau d’études interne conçoit et dimensionne chaque installation à partir de votre consommation et de votre toiture. La pose est assurée par une équipe salariée de couvreurs et d’électriciens, sans sous-traitance. L’entreprise est qualifiée RGE, Quali’PV et QualiFelec. Elle prend en charge la déclaration en mairie, les démarches Enedis, le Consuel et le contrat de rachat, puis assure le SAV et la maintenance de votre installation.
Sur ses propres bâtiments, 100 kWc en toiture couvrent environ 70 % de ses besoins en électricité.
Questions fréquentes sur le nombre de panneaux solaires pour une maison
Quel est le coût d’installation de panneaux solaires ?
Le coût d’une installation dépend de la puissance retenue, de la toiture, du type de pose, du matériel choisi et des options comme une batterie ou un gestionnaire d’eau chaude. Un prix moyen trouvé en ligne ne tient compte ni de vos besoins ni de votre toit. Systèmes Solaires chiffre chaque projet après une étude, avec un devis personnalisé établi sur la puissance réellement utile.
Pour juger la rentabilité, comparez ce devis aux économies attendues : chaque kWh autoconsommé évite environ 20 c€ d’achat au tarif bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Le retour sur investissement se calcule ensuite au cas par cas, à partir de ce chiffrage.
Combien de panneaux pour une famille nombreuse ?
Pour une famille nombreuse, le nombre de panneaux se calcule avec la même méthode. Une famille nombreuse a des besoins plus élevés, surtout pour l’eau chaude, le lavage et la cuisson, et souvent une présence plus forte en journée le mercredi et pendant les vacances. Si votre facture indique 8 000 kWh/an hors chauffage électrique, la puissance équivalente est d’environ 6,7 kWc, soit 15 panneaux de 450 Wc et une trentaine de m² de toiture. La présence au foyer et le pilotage du ballon permettent souvent d’en utiliser une bonne proportion sur place.
Combien de panneaux pour une maison de 100 m² ?
La surface ne suffit pas à répondre. À titre d’hypothèse, une maison de 100 m² sans chauffage électrique qui consommerait 4,5 MWh/an, le niveau du client moyen retenu en référence par la CRE, demanderait environ 3,75 kWc pour produire ce volume, soit 9 panneaux de 450 Wc et environ 18 m² de toiture. Avec un chauffage électrique, le besoin théorique augmente nettement, sans que les panneaux couvrent pour autant les besoins de l’hiver.
Quels critères vérifier avant d’installer des panneaux solaires ?
Avant d’installer, plusieurs critères comptent : votre consommation annuelle et ses horaires, la surface disponible sur un pan bien orienté, l’absence d’ombrage et l’état de la charpente et de la couverture. Les règles d’urbanisme locales entrent aussi en jeu au moment de la déclaration préalable. Une visite technique permet de tout vérifier avant de fixer la puissance.
Un panneau solaire produit-il en hiver ?
Oui, mais beaucoup moins qu’en été : les journées sont courtes et le soleil plus bas. Un ciel froid et clair reste favorable, car un panneau perd du rendement à la chaleur. C’est pour cette raison qu’un dimensionnement pensé pour couvrir le chauffage d’hiver génère surtout des excédents en été.
Pour connaître le nombre de panneaux adapté à votre maison et la couverture que vous pouvez viser, consultez la page dédiée aux installations solaires pour les particuliers ou demandez une étude de votre projet.
